A A A
Sei in: Comunicazioni » In evidenza »Premiazioni fine anno scolastico
20
GIU
2015

Premiazioni fine anno scolastico

 PREMIAZIONI ANNO SCOLASTICO 2014-2015

 

CLASSI  PRIME

 OLIMPIADI  DELLA  MATEMATICA

Ceccarelli Luca 1 A :  2° classificato categoria C1 -  medaglia

 

MERITO

Forese Martina   1 D : per le sue doti artistiche - Diploma

Santoni Emiliano  1 D : per le sue doti artistiche – diploma

Catena Rossana  1 D : per le sue doti artistiche – diploma

Canocchi Chiara  1 C : per l’ottimo profitto raggiunto e l’impegno sempre dimostrato - diploma

Ceccarelli Luca  1 A : per l’ottimo profitto raggiunto e l’impegno sempre dimostrato - diploma

 

PREMIO “ LA MIA AULA E’ BELLA”

Classe  1°  A - diploma

 

CLASSI  SECONDE

CONCORSO   “FRANCO PLUS”

Vecchiato Sofia  2 A : vincitrice di concorso - medaglia

Chen Xi  2 A :  vincitrice di concorso - medaglia

D’Amici Isabel  2 A :  vincitrice di concorso -  medaglia 

Granata Gabriele  2 A : vincitore di concorso– medaglia

Panci Alessandro  2 A : vincitore di concorso - medaglia

Aquilani Mattia  2 A : vincitore di concorso  - medaglia

Panci Davide   2 C : vincitore di concorso – medaglia

 

CONCORSO   “ I CORTI DI MAURI”

Classe  2 F : vincitori di concorso  - diploma

Classe  2H : vincitori di concorso  - diploma

 

A.M.O.P.A.     Premiazione dell’Associazione dei Membri dell’Ordine delle Palme Accademiche per la lingua Francese

Premiati per i loro eccellenti risultati nello studio della lingua Francese

Chen Xi  2 A   - medaglia

Panci Alessandro  2 A  - medaglia

Borrelli Maria Chiara  2 B  - medaglia

 

LA FRANCE EN CHANSONS

Classe  2 B :  1° classificata tra le seconde classi - diploma

                           

MERITO

Samiha Natascia  2 H :  eccellenti capacità artistiche -  diploma

Turchetta Elena   2 G : eccellenti capacità artistiche – diploma

Iaria Martina  2 F : eccellenti capacità artistiche - diploma

Passariello Alessandro  2 C : eccellenti capacità artistiche - diploma

Chen Xi  2 A : eccellenti capacità artistiche e disponibilità verso tutti i compagni - diploma

Aquilani Mattia  2 A : eccellenti capacità artistiche - diploma

Pellegrini Gaetana  2 E : eccellenti capacità artistico- musicali nella partecipazione al progetto “ Musical a Scuola” -  diploma

Tomassi Chiara  2 E :  eccellenti capacità artistico- musicali  nella partecipazione al progetto “ Musical a Scuola” -  diploma

Gammella Miriam  2 D : eccellenti capacità artistico- musicali  nella partecipazione al progetto “ Musical a Scuola” - diploma

Vitturini Alessia  2 F :  eccellenti capacità artistico- musicali  nella partecipazione al progetto “ Musical a Scuola” – diploma

Becucci Alessandro  2 B : buoni risultati ottenuti nelle lezioni di S. Motorie nel corso dell’anno scolastico - medaglia

Classe  2 F:  per aver partecipato con impegno, serietà ed entusiasmo al progetto      “ TEAM - NET” - diploma

 

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA

Borrelli Maria Chiara 2 B : per aver raggiunto la finale dei Campionati Internazionali  dei Giochi Matematici organizzati dalla Università Bocconi di Milano  categoria C1    – medaglia

Panci Alessandro 2 A : 3° classificato  categoria C1 - medaglia

 

CLASSI  TERZE

OLIMPIADI   DELLA  MATEMATICA

Gammaitoni Matteo 3 A :   1° classificato categoria C2 - medaglia

Di Nunzio Federica 3 A :  2° classificata categoria C2  - medaglia

 

MERITO

Tepidino Raffaele  3 D : eccellenti doti artistico-tecniche - diploma

Trisolino Arianna  3 D : eccellenti doti artistico-tecniche  - diploma

Petricca Martina  3 D : partecipazione costante alle attività scolastiche e disponibilità verso i compagni - diploma

Sofia Matteo 3 H :  eccellenti capacità artistiche - diploma

Vallini Maria Chiara  3 C : eccellenti capacità artistiche - diploma

Eramo Valerio  3 F : eccellenti capacità artistiche - diploma

Schintu Chiara  3 F : eccellenti capacità artistiche - diploma

Ciraolo Chiara  3 F : meriti scolastici e artistici - diploma

Stella Daniele  3 A : meriti scolastici in tutte le discipline - diploma

Punzi Valeria  3 A : meriti scolastici in tutte le discipline - diploma

Di Nunzio Federica  3 A : meriti scolastici in tutte le discipline - diploma

Storti Stefano  3 B : per il notevole impegno e l’interesse manifestato nelle Scienze e in particolare per gli esperimenti scientifici - diploma

Ginocchi Alessia  3 F : eccellenti capacità artistico- musicali  nella partecipazione al progetto “ Musical a Scuola” - diploma

Pistillo Chiara  3 F : eccellenti capacità artistico- musicali  nella partecipazione al progetto “ Musical a Scuola” - diploma

Terrasi Elisa  3 F : eccellenti capacità artistico- musicali  nella partecipazione al progetto “ Musical a Scuola” - diploma

Trapani Gaia  3 F : eccellenti capacità artistico- musicali  nella partecipazione al progetto “ Musical a Scuola” – diploma

Carrer Sara 3 I : impegno costante e comportamento esemplare

Classi  3° A,  3° B,  3° C : per aver partecipato con impegno ed entusiasmo al progetto “ TEAM – NET” – diplomi

                 

CONCORSO “ I CORTI DI MAURI”

Classe  3 B :  vincitori di concorso - diploma


LA FRANCE EN CHANSONS

Classe  3 A : 1° classificata tra le terze classi - diploma

 

ESAME DELF

Punzi Valeria  3 A :  miglior punteggio conseguito  - medaglia

Scaduto Daniele  3 A : - miglior punteggio conseguito  medaglia

Stella Daniele  3 A :  miglior punteggio conseguito  - medaglia

 

TORNEO  PALLAVOLO  FEMMINILE  CLASSI  TERZE

Classe  3  E       -   medaglie

TORNEO  PALLAVOLO  MASCHILE  CLASSI  TERZE

Classe  3  I          -  medaglie

 

TORNEO  DI  CALCIOTTO  CLASSI  TERZE

Classe  3H         -       medaglie

Milone Andrea  3 H  :    Capocannoniere -   medaglia  

          

GARA  DI  BALLO

Classe  3 F      -           medaglie

PREMIO SPORT   “ SPECIALE  FAIR PLAY “

El Houjajji  Icham  3 B : per aver sempre ben coniugato le sue ottime qualità sportive e l’ottimo comportamento nei riguardi di tutti, nel vero rispetto delle regole e dell’etica dello sport - medaglia

 

 
Guarda anche: