A A A
Sei in: Comunicazioni » Circolari »Torneo di Calciotto
5
GIU
2014

Torneo di Calciotto

 Anche quest'anno la scuola ha organizzato il  tanto atteso torneo di calciotto per i ragazzi delle classi terze.
 I ragazzi, come sempre, si sono organizzati in squadre, hanno scelto i loro capitani, hanno organizzato i cambi ed hanno anche scelto tra loro degli arbitri che si sono alternati in campo per dirigere le varie partite. Dopo le prime giornate di eliminatorie si è svolta la finale. Con accanimento sportivo, ma con correttezza, le squadre si sono affrontate in campo e alla fine è risultata vincitrice la classe 3G.
Tutti gli alunni si sono comportati in modo corretto e si sono divertiti, sia coloro che già praticano questo sport sia quelli che poco lo conoscono, a misurarsi sul campo. Come abbiamo sempre detto, in questa scuola sosteniamo lo sport come mezzo  per il miglioramento delle qualità fisico-sportive, ma anche per il raggiungimento degli obiettivi formativi come il rispetto delle regole e degli altri, il coinvolgimento di tutti nel gruppo squadra, la capacità di autocritica, utile anche per il riconoscimento dei propri errori ed il superamento di questi. I ragazzi si sono comunque divertiti, ed anche questo è un elemento non secondario! Bravi tutti
 
Ecco le classifiche:

TORNEO DI CALCIOTTO

RISULTATI

 GIRONE  A

 

 

 

MARCATORI

AMMONITI

ESPULSI

ARBIT.

3D 

3G

1 4

Olivari(G)-De Camillis(G) 3

Capogna(D)

 

 

 

Silvestri

3A  3B

3  6

Camponeschi(A) 2- Scaduto(A)

Schembri(B)D’Alessandro(B) 5

 

Calam(B)

Camponeschi(A

Capogna

3B 3D

4 8

D’Alessandro(B) 4-Capogna(D) 5

Verdisco(D)-Cristofani(D)

Alessandrini(D)

 

 

Olivari

3A 3G

2  5

Ansanelli(A)-Camponeschi(A)

De Camillis(G) 3-Ranocchia(G) 2

 

Camponeschi(A)

Magrelli(G) Ivanov(G)

Silvestri(A)

Coda(A)

Capogna

3A  3D

1 7

Silvestri(A)-Capogna(D) 4 (1rig)

Verdicchio(D)-Granati(D)

Alessandrini(D)

De Santis(A)

Sacripanti(A)

Verticchio(D)

Camponeschi(A)

De Camillis

3B  3G

1  7

D’Alessandro(B)

De Camillis(G) 6

 

Ranocchia(G)

Olivari(G)

Biagetti(B)

 

Cristofani

 

CLASSIFICA

                                                                  MARCATORI

DE CAMILLIS     12

D’ALESSANDRO 10

CAPOGNA       10

 

 TORNEO DI CALCIOTTO

RISULTATI

GIRONE  B

 

 

 

MARCATORI

AMMONITI

ESPULSI

ARBIT.

3E 

3F

7

2

Musci(E) 3- Trombi(E) 2-

Corrado(E)- Caratozzolo(E)

Innocenti(F)-Caporali(F)

Corrado(E)

 

D’Angelo

3H  3C

2  3

 Di Carlo(H)- Caporalini(H)

Berhmeta(C)- Maggi(C)

Monosi(C)

Palladini(C)  Caporalini(H)

Sale(C)

 

Marcangeli

3E 3H

10 7

Musci(E) 5- Trombi(E) 3

Caratozzolo(E)-Corrado(E)

Di Carlo(H) 2-Caporalini(H) 4

Milone(H)

Trombi(E)

 

Innocenti

3C 3F

1  0

Palladino(C)

 

Mannan(C)

 

Trombi

 

 

3E  3C

14

4

Musci(E) 3-Trombi(E) 3 (1rig.)

Gattano(E) 2- Caratozzolo(E) 2

Esposito(E) 2- Corrado(E) 2

Monosi,Mancinelli 2, Sale (C)

 

Musci(E)

Milone

3H  3F

7  9

Caporalini(H) 4- Milone(H)

DiCarlo(H) Manchi(autogol)

Innocenti(F) 3-Piazzolla(F) 3

Zingale(F) 2-Caporali(F)

 

Piazzolla, Zingale,

Manchi (F)

D’Angelo (H)

 

Monosi

 

CLASSIFICA

          

CLASS.

SQUADRA

PUNTI

Prima

3 E

9

Seconda

3 C

6

Terza

3 F

3

Quarta

3 H

0

 

MARCATORI

MUSCI            11

CAPORALINI 9

TROMBI          8

  CORRADO, CARATOZZOLO, INNOCENTI, DI CARLO 4      

PIAZZOLLA 3

MILONE, MONOSI, ZINGALE, ESPOSITO,

GATTANO, MANCINELLI, CAPORALI             2

Berhmeta, Maggi, Palladino,   Sale 1

 

  TORNEO DI CALCIOTTO

RISULTATI DELLE FINALI

 

 

 

 

MARCATORI

AMMONITI

ESPULSI

ARBIT.

1à semif.

3G-3C

8

 

3

De Camillis (G) 2-Olivari(G) 4-

Ranocchia(G)- Maggi(autogol)

Ivanov, Ranocchia,

Martelloni(G) – Sale(C)

Sale (C)

Trombi

 

 

2à semif.

3E-3D

6

 

6

4-3

rig.

Musci(E) 2-Caratozzolo(E) 2-

Esposito(E) Trombi(E)

Capogna(D) 4-Frezza (D)

Alessandrini(D)

Librizzi(D) Mari(D)

Musci(E) Trombi(E)

Musci(E)

Trombi(E)

DeCamillis

 3° posto

3D-3C

6

 

4

Capogna(D) 3- Alessandrini(D) 2

Verticchio(D)- Mancinelli (C) 3

Sale(C)

Capogna(D)

Cristofani(D)

Granati(D)

Capogna(D)

 

Ivanov

 1° posto

3G-3E

4

 

2

De Camillis(G) 4-

Caratozzolo(E) 2

Musci(E) Trombi(E)

Olivari(G)

Martelloni(G)

Trombi(E)

Monosi

Capogna

 

CLASSIFICA

          

CLASS.

SQUADRA

Prima

3 G

Seconda

3 E

Terza

3 D

Quarta

3 C

 

MARCATORI

 

DE CAMILLIS 19

CAPOGNA 17

MUSCI 13

D’ALESSANDRO 10

CAPORALINI  9

TROMBI  9

CARATOZZOLO 8

OLIVARI  6

MANCINELLI  5

ALESSANDRINI CORRADO INNOCENTI DI CARLO  4

 
 
 
Guarda anche: